51

Re: Уроки фенькоплетения

первые 2 урока это теория и я смотрю как вы их выполняете.после этого просмотра может быть я разделю вас на группы.если вам интересно это то спрашивайте

Thumbs up Thumbs down

52

Re: Уроки фенькоплетения

smile Теперь с чистой совестью могу гулять!))

Thumbs up Thumbs down

53

Re: Уроки фенькоплетения

Kira пишет:

smile Теперь с чистой совестью могу гулять!))

гуляй и ждм второго урока.
также ты и не только ты а наши ученики получать доп.обучение

Thumbs up Thumbs down

54

Re: Уроки фенькоплетения

Мне оочень было интересно читать. Я и не знала, что фенечки пришли к нам от индейцев!

ღ Когда тебе завязывают фенечку, обязательно загадай желание и постарайся не забыть его.
ღ Если парень и девушка меняются одинаковыми фенечками - это значит, что они признались друг другу в любви.
ღ Если фенечка порвалась или потерялась - ваша дружба с тем, кто ее подарил, скоро закончится.

Движение хиппи, зародившееся в Америке в 1960-х годах, дало миру новую - «хипповую» моду. «Дети цветов» любили яркую, оригинальную одежду и броские, пестрые украшения, причем больше всего ценилась «ручная» работа. Именно тогда широкое распространение приобрели фенечки. С тех пор прошло немало времени и фенечки стали атрибутом не только хиппи. Теперь их носят все, кому это нравится.
По легенде, само слово «фенька» произошло от вольной интерпретации английского «thing» (грубо говоря, произносится как «финк»). Первоначально так назывались любые вещицы, которые хиппи дарили друг другу. Позже так стали называть в основном самодельные украшения из бисера, ниток и подобных материалов.
Интересная история
Корни плетеных бисерных украшений уходят в древность. Оказывается, стеклоделие возникло около 6 тысяч лет назад в Финикии. По легенде моряки везя груз соды из Африки высадились на ночлег и обложили костер не камнями, а кусками соды. На утро в золе они нашли слиток, прозрачный и очень твердый. Это было стекло. Добавляя природные красители, из стекла стали делать бусы, которые становились все мельче и мельче – так появился бисер. Само название происходит от арабского слова «бусра», что значит «фальшивый жемчуг».
Центрами стеклоделия стали Древний Египет и Сирия, Римская Империя, а позже и Византия. Технология изготовления стекла хранилась в глубокой тайне. Стекольное дело очень ценилось и приносило огромные прибыли, а стеклоделы были очень привилегированным классом.
Позже, в Средних веках, стекольные заводы стали появляться во многих местах Европы. Особый бисер изготавливали в Богемии: стекло для него готовили с древесной золой, что давало твердость, сравнимую с драгоценными камнями.
На Руси стекло изготавливали с IX века. Особый вклад сделал Ломоносов, изучив свойства стекла и открыв завод по производству бисера, стекляруса и стекла для мозаики.
В XVII-XIX веках в России бисер использовался повсеместно: церковные украшения, кошельки, шкатулки, чернильницы, предметы гардероба и даже картины изготавливали из чудо-стекла. Теперь эти изделия можно увидеть только в музеях.
У большинства народов с бисерными украшениями связано больше, чем просто любовь к красивым вещам. По бисерным узорам индейцев можно читать, как по книге - каждый цвет, орнамент, их последовательность имеют определенное значение. По узорному бисерному кокошнику русской женщины можно было узнать девушка ли она, вдова или замужняя жена. У грузинов самым доблестным воинам дарили вышитые бисером рубахи и чехлы для оружия. На островах Тихого океана бисерные и ракушечные бусы играли роль денег.
Особую популярность бисер получил в эпоху «Золотого века хиппи» - 60-70е года. Именно хиппи смогли заново оценить его красоту и чарующую магию. С тех пор и по сей день хиппи ходят увешанные феньками и расшитые бисером с ног до головы. В феньках они видят саму жизнь, с ее пестрым чередованием событий.


Везде где я не смотрела написано: " Красный + желтый – сумасшедшая любовь.", но у меня почему то эти цвета ассоциируются с радостью, счастьем)))

I love to weave Baubles - Я люблю плести фенечки)))

Thumbs up Thumbs down

55

Re: Уроки фенькоплетения

а где сообщение-сочинение?

Thumbs up Thumbs down

56

Re: Уроки фенькоплетения

Я не поняла про что нужно сообщение-сочинение(( sad

I love to weave Baubles - Я люблю плести фенечки)))

Thumbs up Thumbs down

57

Re: Уроки фенькоплетения

Эльвира 5/-.

Thumbs up Thumbs down

58

Re: Уроки фенькоплетения

Я могу про то как я начала плести феньки и ещё Нуу, собственно только про это и могу(((

I love to weave Baubles - Я люблю плести фенечки)))

Thumbs up Thumbs down

59

Re: Уроки фенькоплетения

либо ты исправляешь,либо твоя оценка 5/-.

Thumbs up Thumbs down

60

Re: Уроки фенькоплетения

Как исправить???

I love to weave Baubles - Я люблю плести фенечки)))

Thumbs up Thumbs down

61

Re: Уроки фенькоплетения

Эльвира пишет:

Как исправить???

написать сообщение-сочинение.почитай что написали другие

Thumbs up Thumbs down

62

Re: Уроки фенькоплетения

сообщение-сочинение
Однажды мне подруга подарила фенечку и сказала на дружбу)) Тогда я начала её расспрашивать как такое чудо делается (тогда  ещё не знала, что это плетётся, а не делается), а она говорит секрет, да секрет.
Ну, я успокоилась на чуть чуть, но всё равно добилась своего! Она мне рассказалакак плетутся фенечки! Я попробывала, но у меня ничего не вышло sad
И вот сейчас через год у нас в классе одна девочка научилась их плести плела всем)  (У меня подруги спрашивали или она мне тоже сплела) Ну, вот она то меня снова и заразила!
Я зашла в "Яндекс" В предчувствиях долго искать то, что мне нужно(как всегда)! Но нет fene4rki.ru были на первой строчке!
Я долго не регистрировалась, но совсем недавно я захотела проголосовать в конкурсе "Новый год" и вот я здесь!

I love to weave Baubles - Я люблю плести фенечки)))

Thumbs up Thumbs down

63

Re: Уроки фенькоплетения

теперь 5/5

Thumbs up Thumbs down

64

Re: Уроки фенькоплетения

УРААа  big_smile

I love to weave Baubles - Я люблю плести фенечки)))

Thumbs up Thumbs down

65 Отредактировано POLISHA (2010-12-27 21:33:13)

Re: Уроки фенькоплетения

1 урок не сдали ТИМОШка и Vlada вы можете сдать работы 28.12.10. или 29.12.10 но это последний срок

Thumbs up Thumbs down

66 Отредактировано Darkness (2010-12-27 23:21:50)

Re: Уроки фенькоплетения

Муха, Kira, 5/5, претензий к вам нету, замчательные рассказы
Эльвира, считаю что у тебя первоначально было замечательное сообщение с элементами сочинения (а что разве в домашке было сказанно сделать раздельно?) поэтому чставлю тебе 5, 5, 5 (третья пять за дополнительный отдельный рассказ)

Дождь. Одиноко. Вокруг тебя бездна, кажется из неё нет выхода, но тут проходит милый парень, протягивает к тебе руку. Ты обнимаешь его крепо-крепко и шепчешь: "Я люблю тебя..." (с) KaDaNa (Darkness)

Thumbs up Thumbs down

67

Re: Уроки фенькоплетения

Вот моё домашнее задание

1. Повторить материал прошедший за урок (вот, что я запомнила)
История фенечек
Феньки – один из элементов самовыражения хиппи. Изначально они использовали индейцы как символ дружбы. После обмена фенечками индейцы считались назваными братьями. Первоначально аналогичной была ситуация и у хиппи. Однако со временем братство стало пониматься как нечто само собой разумеющееся, и символическое значение фенечек вышло на первый план.
Также феньки используются у хиппи вместо обручальных колец. Тогда это уже не фенька дружбы, а фенька любви.
Встречаются также «бродячие» феньки, которые передариваются множнство раз от одного человека другому.
Обычно феньки плетут специально для определенного человека. Часто их дарят на день рождения или просто так. Также их нельзя продавать. Ввиду своей универсальности браслет дружбы может носить как представитель женского пола, так и мужского.
Распостранение
Сейчас фенечки также распространены среди людей не имеющих к хиппи никакого отношения. Появились люди, промышляющие на этом свой малый бизнес. Фенечки стали не символизировать что-то, а украшать запястья простых горажан.
Примечания
Феньку плетут или дарят только по доброй воле. Если человек не хочет вам ее плести, не заставляйте и не мучайте человека. Из этого ничего хорошего не получится. Вымученная фенька не принесет радости ни плетущему, ни тому кому плетут.

2. Написать сочинение-сообщение про фенечки
Моя тема сочинения "Если фенька порвалась", т. к. многие придают этому большое значение.
Вообще-то, материальная причина разрыва фенек очень банальна и всегда одна: изнашивается леска-основа или протёрлись нитки. Однако интерпретаций этого факта может быть несколько.
Если фенька рвется спустя долгие месяцы или после нескольких лет ношения, объясняется это по-другому: считается, что фенька просто ''выработала'' свой энергетический потенциал, заложенный автором, о чем и сообщает своему владельцу. Бытует мнение, что разрыв феньки является предвестником разрыва отношений и между обладателем феньки и ее изготовителем. Практика показывает, что это далеко не так.
Есть также совсем уж мистическая примета, согласно которой разрыв черной фенечки, носимой на левом запястье, предвещает скорую смерть ее обладателю
Тем не менее - что же все-таки делать, если фенечка порвалась? Традиционно считается, что если фенька здорово катила в точение долгого времени, а потом порвалась - значит, она сполна выполнила свою функцию. Если же порвавшаяся фенечка очень дорога вам (например, подарена человеком, с которым вы больше никогда не увидитесь), то можно аккуратно проплести ее заново на месте разрыва и продолжать носить. Никакого вреда от этого не будет, просто нужно помнить, что энергетический запас ее уже исчерпан, и, конечно же, она может порваться снова в другом месте.

Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Thumbs up Thumbs down

68

Re: Уроки фенькоплетения

ТИМОШка, не плохо, мне понравилась, но всё же ставлю 5, 5- (потому что мог(ла) побольше добавить от себя).

Дождь. Одиноко. Вокруг тебя бездна, кажется из неё нет выхода, но тут проходит милый парень, протягивает к тебе руку. Ты обнимаешь его крепо-крепко и шепчешь: "Я люблю тебя..." (с) KaDaNa (Darkness)

Thumbs up Thumbs down

69

Re: Уроки фенькоплетения

Народ, заходите к нам в школу http://fenkoschool.3nx.ru/, все подробности там

З.Ы. Полин, без обид)))

Дождь. Одиноко. Вокруг тебя бездна, кажется из неё нет выхода, но тут проходит милый парень, протягивает к тебе руку. Ты обнимаешь его крепо-крепко и шепчешь: "Я люблю тебя..." (с) KaDaNa (Darkness)

Thumbs up Thumbs down

70

Re: Уроки фенькоплетения

Darkness хорошо Эдьвире поставлю ещё 5.обид нет

Thumbs up Thumbs down

71

Re: Уроки фенькоплетения

всем сделавшим этот урок 5,5 но просьба делать домашку вовремя smile

Рыбацкое наблюдение: хорошая палатка горит со скоростью 100 баксов в секунду

Thumbs up Thumbs down

72

Re: Уроки фенькоплетения

Dasha, если ты про меня, то я сделала домашку вовремя. В тот же день, что и написали урок. Я не экстрасенс и не могу угадывать точное время в которое Полиша пишет уроки. Поэтому делаю их когда захожу на этот форум.  smile

Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Thumbs up Thumbs down

73

Re: Уроки фенькоплетения

ДЕВОЧКИ НЕ спорим.а иначе в самом плохом случае вы не будете ни кем у нас

Thumbs up Thumbs down

74

Re: Уроки фенькоплетения

Vlada пишет:
Dasha пишет:

всем сделавшим этот урок 5,5 но просьба делать домашку вовремя smile

но у меня вообще то географию надо сдавать...
я потом постараюсь сделать
у меня с сочинениями туго....

не сочинение.а сообщение-сочинеие.почитай что писали другие.если завтра не сдашь то вместо 5/5 будет -/-.потом когда исправишь 4/4 и так далее.чем больше тянешь время и оценка становится меньше

Thumbs up Thumbs down

75

Re: Уроки фенькоплетения

Типо соченение hmm
Раньше мне очень нравились фенечки, но я думала что плести их вручную вообще невозможно. Пока не встретила мою давнюю подругу. Она давно увлекалась фенечками (классическим косым плетением) точнее их продажей (друзьям). Как раз тогда она мне и показала как плести. Я пришла домой и попробовала,но ничего не получилось вообще (какая-то сетка). Оказалась я неправильно делала (не одной по всем, а друг за другом). Я очень расстроилась у спросила маму посмотреть что и как. Мы нашли мой старый журнал и я была удивлена, что раньше не читала это.
     С тех пор я увлекаюсь фенечками и учу всех кто меня просит. smile

Thumbs up Thumbs down