Тема: Как вежливо отказать

Довольно часто к нам подходят люди и просят, умоляют, требуют сплести феньку. Но в порой нам некогда, или хочется побаловать и себя. Но мы не можем отказать,боясь сделать человеку неприятно.

Как отказать вежливо?
Умение отказывать стоит дорого. Прежде всего лично вам. Поскольку отказать и не чувствовать угрызений совести при этом умеют далеко не все. Понятно, что никогда никому не отказать просто не получится. По сути, если вы соглашаетесь что-то сделать и не делаете, потому что изначально не можете этого сделать, вы даёте человеку надежду. И обманываете его… Лучше бы всё сразу расставили по местам. Но вы почему-то боитесь отказать.

Итак, учимся отказывать вежливо.
1. Отказывайте только после того как найдете в себе силы и внутреннюю решимость.
2. Отказывайте твёрдо, но не жестко. Не заигрывайте, старайтесь говорить уверенно и спокойно. Иначе собеседник подумает, что вы просто набиваете себе цену или колеблетесь и будет настаивать на своём.
3. Аргументируйте свой отказ. Только не врите! Ваше враньё вылезет тут же. А совесть ещё больше будет мучить.
4. Сделайте мини-комплимент: «Мне приятно, что ты обратился ко мне за помощью». Только не заигрывайте, не кокетничайте, иначе этот отказ будет воспринят как надежда. Трудно? Учитесь! Психология отношений всегда труд.
5. Подскажите свой выход из ситуации.
6. Всегда говорите в дружелюбной форме, не грубите и не отвечайте агрессивно. Ваша задача – сохранить отношения с собеседником.
7. Никогда не употребляйте слова-раздражители – такие как «проблема, ошибка, заблуждение, наоборот, неправильно» и так далее. Чтобы узнать, какие же слова становятся теми якорями раздражения, которые портят любой разговор, проговаривайте их вслух и слушайте свои ощущения. Постарайтесь заменить эти слова на позитивные и жизнеутверждающие.
8. Запоминается последняя фраза и у вашего собеседника должно остаться приятное послевкусие от разговора, а не горечь отказа. «Спасибо за понимание, очень надеюсь, что мой отказ не сможет испортить наши дальнейшие отношения. Я всегда готов помочь тебе, ты же знаешь!».

Отказывайте элегантно! Но отказывайте только тогда, когда действительно не можете что-то сделать. Умение вовремя отказать важно не меньше, чем вовремя согласиться. Хорошие отношения с людьми стоят очень дорого. Иногда ваш отказ может как раз их сохранить.

Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Thumbs up +4 Thumbs down

2

Re: Как вежливо отказать

МОЛОДЕЦ.а откуда брала материал?!?

Thumbs up Thumbs down

Re: Как вежливо отказать

Это вообще с сайта про бизнес или что-то в этом роде. Я немного отредактировала этот текст. Просто уж очень он подходит для меня и других многих посетителей сайта))

Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Как вежливо отказать

да...да... очень подходит. потому что каждый из нас думает как правильно отказать.

Thumbs up Thumbs down

Re: Как вежливо отказать

здорово))) спасибо, буду знать!))

Thumbs up Thumbs down

6

Re: Как вежливо отказать

Огромное спасибо, ТИМОШка, полезная информация, пригодтися всем фенькоплётам*)

Жизнь - забавная штука.
Когда у тебя на руках все карты, она начинает играть с тобой в шахматы...
http://s017.radikal.ru/i410/1110/fe/ffc873f9c2ca.jpg

7 Отредактировано Milk_Cat_Nastya (2011-08-25 18:57:10)

Re: Как вежливо отказать

Спасибки за урок. Буду хотя бы знать как отказывать

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c1_l7_b22_t0df-efebe5f2f3-f3e6e52e2e2e_d02.07.2011_fc14_f1_fs15_tz21600.png

Thumbs up Thumbs down

Re: Как вежливо отказать

Спасибо большое!! smile

В фенечках живёт частичка нашей души...;*

Thumbs up Thumbs down

Re: Как вежливо отказать

Да, спасибо. А то очень часто просят феньку, а отказать ты не можешь! Пригодится в жизни!!! Спасибо ещё раз!!!

Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживают никогда не заставят тебя плакать!

Thumbs up Thumbs down

10

Re: Как вежливо отказать

спасибо))хороший материал)

Почему то когда плетешь фенечки,с тебя уходит все напряжение,ты расслабляешься,ни о чем не думаешь.моя бы воля-я бы так и плела,плела,плела...

Thumbs up Thumbs down

Re: Как вежливо отказать

будем знать как правильно отказывать=)))

-(*V*)- <-- это толстый воробей^_^

Thumbs up Thumbs down

12

Re: Как вежливо отказать

Спасибо)

http://flines.ru/timelines/682169.jpg

Thumbs up Thumbs down

13

Re: Как вежливо отказать

Спасибо, очень ценная информация!)))

Thumbs up Thumbs down